百姓生活首页新闻 播报心声办事图库教育房产旅游理财分类信息 电视栏目扬州棋牌
首页投诉举报 315维权咨询求助建议献策回音壁酸甜苦辣我要投诉网友互动
当前位置: 首页->百姓心声->咨询求助

阳光花苑南区建成5年 至今没有证

10-10 14:06

我是购买了阳光花苑安置房的业主,阳光花苑建成有5年之久了,北区已有房产证,为什么南区却还没有房产证和土地证?拆迁户主也不清楚到底是什么情况!

 

相关回复:根据《不动产登记操作规范》要求,不动产登记遵循依申请登记原则,不动产登记应当依照当事人的申请进行。如符合登记要求,当事人到不动产登记部门申请即可。

经过调查,阳光花苑安置区南区尚未向我不动产登记部门申请办理确权,待该小区办理确权后,业主提供下列材料即可办理不动产权证:

1、不动产登记申请表;

2、申请人的身份证明【身份证、户口簿和结婚证】;

3、拆迁安置房提供拆迁安置协议、安置证明、结算清单等;

4、不动产权证书(确权证明);

5、税费缴纳凭证或免税证明。

你可具体咨询该小区拆迁安置主管部门或开发公司何时办理确权,待确权后即可申请办理不动产权证。

发布/搜索